Наташа Карпова

ПОМОГИТЕ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ!!!

дан неразвёрнутый угол и отрезок. на биссектрисе данного угла постройте точку, удаленную от вершины и угла на расстоянии равные данному отрезку

Наталья Шмыгалина

Пусть задан отрезок АВ и угол с вершиной М.

С помощью циркуля и линейки нужно разделить отрезок АВ пополам: из А и В как из центра провести полуокружности радиусом больше половины отрезка. Точки их пересечения по обе стороны отрезка соединить прямой. Эта прямая делит отрезок на два равных АО=ВО.

Из вершины М данного угла, как из центра, циркулем проводим окружность радиусом, равным ОВ - половине заданного отрезка.

Она пересечет стороны угла в точках С и К на равном расстоянии от вершины М. Это расстояние равно половине отрезка АВ.

МС=МК=ОВ. Построение закончено.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/21787308#readmore