Сергей Чернышов

почему главными руководителями Оренбургской губернии были военные, а не гражданские губернаторы?

НЕ
Надежда Егорова

Губернаторами в Оренбургскую губернию, царским указом назначались военные лица и назывались генерал-губернаторами, так как Оренбургская губерния в то время являлось столицей окраин Российской империи, защищая интересы и проводя политику благожелательную в Средней Азии для России, губернаторы лица в военных чинах являлись как-бы наместниками царя Российской империи на местах, такова была традиция, наверное для придания веса губернатору, перед ханами Средней Азии.