Полина Стародубова

самым большим островом возле берегов австралии является а) тасмания б) новая гвинея в) новозеландия

Санек Гедин

Безусловно, это Новая Гвинея. Площадь - 786 000 км².
Намного больше, чем Тасмания, Северный (111,583 км²) и даже Ю.остров, из коих и состоит (в основном) Новая Зеландия. Общая площадь Н.З. составляет 268 680 км². Это делает её немного меньше по своим размерам, чем Италия или Япония, но несколько больше Великобритании.
Южный остров — крупнейший остров Новой Зеландии, его площадь составляет 150 437 км².
Для сравнения - площадь Тасмании составляет 68 401 км².
И вообще, Вика, Новая Гвинея - 2-й по величине остров мира (после Гренландии). Вот так!)))

Лена

а) тасмания