Иван

то такое УВЕРТЮРА???

Анастасия Пулькина

Увертюра (французское ouverture, от лат. apertura — открытие, начало), оркестровая пьеса, предваряющая оперу, ораторию, балет, драму, кинофильм и т.п., а также самостоятельное оркестровое произведение в сонатной форме.

Эдуард Титов

УВЕРТЮРА, Оркестровое вступление к опере, балету, драматическому спектаклю, фильму. 2. Одночастное музыкальное произведение (обычно относящееся к программной музыке).