Юл
Юлия

О каких странах идет речь:

-прирост промышленной продукции у этих стран больше чем у развитых государств
-они относятся к подтипу развивающихся стран
-имеют на свой территории большое число свободных экономических зон

Ольга Трушкова

Новые индустриальные страны

Наверняка, слышал лб "азиатских тиграх" - Южной Корее, Сингапуре, Тайване, Гонконге? В последнее время точно так же активно разваается экономика Кмтая (хотя его относят к ключевым странам), чуть более медленно Таиланда и Малайзии.

Возможно, слышал о "чилийском жкономическом чуде" (правда, это в большей степени обычное вранье, потому что надо все таки думать, какими средствами это "чудо" было достигнуто).
И кроме того еще, в правой прессе часто связывают рост чилийской экономики с реформами конца 70-х годов. Но что бы там ни было, а реальый рост начался ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ ВОЕННОЙ ДИКТАТУРЫ. Вот тогда - в середине 90-х годов - прирост ВВП доходил до 7% в год. Кстати, в противовес середине 80-х....(тогда как раз наблюдалось падение ВВП до 4,7% ежегодно).

В любом случае, эконмики этих стран развиваются быстрее европейских. Да и СЭЗ там развиваются (например, Вальпарисо, Франка (Пунта-Аренас), Икике в Чили).

Роман Доний

Новые индустриальные страны. Или новые индустриальные экономики. Или продвинутые развивающиеся страны.

В 1970-е и 1980-е годы к ним относили Гонконг, Ю.Корею, Сингапур и Тайвань. А в этом десятилетии еще и ЮАР, Мексику, Бразилию, Китай, Индию, Малайзию, Филиппины, Таиланд и Турцию.
Среди ученых однако единства в вопрсах классификации стран единства нет...

Софья Буланова

Основным критерием при такой типологии служит уровень социально-экономического развития того или иного государства, выраженный, прежде всего, через показатель валового внутреннего продукта из расчета на душу населения. Учитываются при этом и другие показатели. В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира: Экономически высокоразвитые государства отличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т. д. Выделяют внутри этой группы несколько подтипов: 1.1. Главные капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия. 1.2. Экономически высокоразвитые страны Западной Европы: Бельгия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др. 1.3. Страны «переселенческого» капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль. Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны. К этой группе относят страны Центр, и Вост. Европы (включая все республики бывшего СССР) и Монголию — это «страны с переходной экономикой» ; а также социалистические страны — Кубу, Китай, Вьетнам и КНДР. Ранее все они были странами социалистического лагеря. Развивающиеся страны — самая многочисленная и разнообразная группа (150 стран) . В основном бывшие колонии, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от своих бывших метрополий. Это большинство стран Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям. Вместе с тем выделяются и так называемые «новые индустриальные страны» : Сингапур, Тайвань и Республика Корея, а также НИС «второй волны» — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Их экономические показатели в основном соответствуют показателям промышленно развитых государств, но имеются еще и черты, присущие всем развивающимся странам. Между этими двумя сильно различающимися подгруппами находится основная, но очень разнообразная по своему составу группа развивающихся государств. С одной стороны, в нее входят: Индия, Бразилия, Мексика, имеющие высокий статус даже в мировой системе отсчета, а также богатые «страны-нефтеэкспортеры» (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ) . С другой стороны — такие страны, как Ангола, Гана, Замбия, более низкие по уровню развития к группе «наименее развитых».