Екатерина Королькова

Правда ли это, и о каких птицах идёт речь?

Что-то из детства, помню, мне говорили, что если к этой птице (или её птенцам) прикоснётся человек, эта птица вскоре погибнет. Что за птица, и правда ли это утверждение? Хочу вспомнить. Прошу ещё уточнить: взрослые птицы, или только птенцы?

Сергей

Вероятнее всего вас в детском возрасте предупреждали о том, чтобы вы не трогали только что вылупившихся птенцов. Это можно отнести ко всем птицам - родители могут их покинуть и птенцы погибнут. Обычно поблизости с жильём человека могут оказаться гнёзда соловья, малиновки - в заросших уголках сада, ну а дети могут залезть практически куда угодно - вот старшие вас и предупреждали...

Ксения Шнайдрук

не знаю такого поверья.