Ирина Свирина

Почему в сервисе говорят, что если сгорела материнская плата на ноутбуке...

, то ремонт нецелесообразен (дешевле купить новый ноутбук) , а в интерне материнка на мой ноут стоит 5000 руб?

Елена Добрынина

Потому, что у них её нет в наличии. А если бы была, то ремонт стоил бы 9-10 тыс. Вот и считайте.

Прямицын Денис

А работа?
Видеоадаптер, процессор и память чаще всего впаяны в материнку. Т. е. мастеру надо либо выпаять их и припаять на новую, либо вы должны будете купить и их вместе с материнкой + работа мастера, естественно. А работа не из лёгких. На раз-два не делается.

Кирилл

Значит Шаражкина контора, а не сервис !" Вот и всё)

а как материнка могла сгореть? не ну просто интересно вот что с ней могло случится такое? и как это вы определили что она сгорела?

Ника Курганова

А они хоть вскрывали его? У меня был похожий случай, тоже материнку предлагали менять, отнес знакомому, ремонт обошелся в500 р.

Елена

Вскрывать боятся - это до винтика разбирать, не у всех потом назад собрать выходит, да так чтоб ещё и заработало:)

Ka
Kaina

Большой ремонт ноутов всегда очень дорог 🙂
Была у меня такая же история с Ирбисом.. . В итоге забил и выкинул я его на помойку 🙂

Там материнку найти надо, заказать + за работу начислят и долго ждать придется.

Емельянова Алена

В интерне - всмысле по обьявлениям с рук? Конечно продавать могут дешево, но ремонтники не будут покупать кота в мешке, потому что купленная материнка может оказаться неисправной и они только деньги потеряют. А новая "с завода" со всеми налогами и т. п. будет стоить действительно почти как новый ноут. Поэтому можете рискнуть сами купить материнку и попросить их ее заменить. Если и на это не согласятся - значит что-то не договаривают или лень.
Для замены отдельных микросхем (учитывая современную миниатюризацию) требуется довольно сложное и дорогостоящее оборудование, которого в простом сервисе может не быть.

Алёна Калинёва

Думаю с их аппетитами точно в стоимость нового встанет....

Андрей Шаламов

Оптимальнее продать сгоревший ноут на запчасти, хоть что-то получить за него и добавив денег-сделать апгрейд и подарок себе к Новому Году-купить новый ноутбук или настольный ПК, с гарантией и мощнее.

Мээргуль Полотбаева

Вот попробуйте купить материнку, и заменить. Сумеете - вот и экономия.
Посмотрите глазами ремонтника - купить материнку с рук, без гарантии, за свои деньги. А если развод интернетовский? Риск. А если вы откажетесь от ремонта? Идти сколько будет, даже если живая. Потом в работу. Да за это время десяток буков можно по мелочи сделать! Да и мать далеко не всегда находится.

Вот и смотрите сами, во что выливается ремонт материнки. Если в нете она болтается за 5 - меньше, чем за десять я бы не взялся.