Лариса Узилова

очень нужна помощь с перепланировкой! ! SOS!!!

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос: по плану был встроенный шкаф, который разделял 2 комнаты, при модернизации шкафа, одна комната увеличилась на 10 см другая уменьшилась на 10 см, нужно ли узаконивать данную перепланировку, и является ли это вообще перепланировкой? ? из БТИ уже 4 раза приходили, делаем кадастровый паспорт, намекают на взятку и, говорят что это не законно!!

Зара Гаджиева

Взятки не платите, максимум, что они могут сделать - выдать паспорт, с фразой "Планировка не законная, границы объекта не изменены", при необходимости такая перепланировка в большинстве случаев узаконивается единичным визитом в МВК

Ольга Есенина

готовьте бабки-----------ваши дни сочтены

Алишер Назаров

У вас есть паспорт на квартиру, там указаны характеристики квартиры, а именно, жилая и не жилая площадь, и расположение перегородок и т. д. . Изменения цыфр указанных в паспорте есть изменение техникоэкономических показателей квартиры, и их соотвественно надо узаканивать. У вас налицо увеличение жилой площади! Поэтому в БТИ правы! Но, нужно ли вам это узаканивать?
Если не планируется продажа или переоформление, то можно жить поживать и так! 🙂 Да и при продаже особых проблем не будет, можно продать с незаконной перепланировкой.

Юлия Кравцова

посмотрите паспорт. Вообще запрещено нарушение конструкцию, а это норм.
придите к ним, сделайте удивленное лицо и отдайте заявление в котором напишите, что в плане ошибка. начали мерить и это обнаружили.
это не значительная погрешность. Тут несущие стены на 5 см уходят (строительная ошибка) и это норм.

Илья Александров

Дело в том, что конфигурация квартиры у вас изменилась и теперь хоть и немного, но не соответствует документам.... получается документы на квартиру надо приводить к соответствию с квартирой...

Lex Dark

Сегодня в Москве перепланировка и переустройство квартир регулируется Постановлением правительства Москвы № 73-ПП «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» от 08.02.2005 г. ,
Существует стойкое предубеждение, что оформить согласование планировки и переустройства самостоятельно невероятно сложно, и чтобы избежать бумажной волокиты проще обратиться в специальные фирмы. Однако, это не правда! Система «одного окна» в Мосжилинспекции сегодня намного упростила эту процедуру и позволяет узаконить перемены в вашей квартире быстрее и практически бесплатно. Тогда как специализированные фирмы и посредники предлагают согласование перепланировки за $500—1 000, а переустройства — за $2 000—2 500. Поэтому, прежде чем обращаться в такие фирмы, подумайте — стоит ли, как говорится, овчинка выделки, если вы всего лишь хотите перенести дверной проём в межкомнатной гипсокартонной перегородке?

5 шагов перепланировки:

1. возьмите поэтажный план в БТИ;
2. отметьте на плане необходимые изменения;
3. составьте эскиз перепланировки;
4. подайте документы в Службу единого окна Мосжилинспекции;
5. получите разрешение на перепланировку.

5 шагов переустройства:

1. возьмите поэтажный план в БТИ;
2. составьте Акт технического состояния квартиры;
3. составьте и согласуйте проект перепланировки (можно заказать в проектной организации) ;
4. подайте документы в Службу единого окна Мосжилинспекции;
5. получите разрешение на перепланировку.
Источник: http://www.idh.ru/legislation/article157.html

Граф Дракула Граф Дракула

вы и сами можете всё сделать бесплатно, только заплатив за паспорт. Но если нет времени этим заниматься, то можете заплатить им за помощь. Вместе с паспортом и их помощью неплохо если бы это стоило около 5 т. р.