Ольга Мальцева

Почему Калашникова ошибочно признали конструктором карабина-47? Не он был ее автором, а немец У. Шмайсер.

Валерий Мигунов

Да, если говорить по справедливости, Калашников не создатель АК, создатель - Хуго Шмайсер, Калашников просто средний инженер которого приставили к пленному немецкому конструктору. Та же байда с ракетой. Всплеск изобретений в СССР после войны в сфере космоса и оружия - результат попавших в руки СССР немецких чертежей, разработок и плененных немецких ученых.
По крайней мере теперь люди узнают правду.

Мария Шипова

Калашников и был конструктором этого оружия. Это всем миром признанно.

Письменная Елена

Срочно позвони на завод. Мужики то и не знают....

Викусик Вик

Не ошибочно!
при некоторм внешнем сходстве автоматы принципиально различаются.
эта тема у же настолько избита, что даже удивительно, что ее еще пытаются поднимать...

Сергей Литвиненко

ну давай бреши .бреши весь мир знает калаш. а ты открытие сделал

Димарик Дарманчев

Муля, об АК-47, якобы "содранном" у немцев, была вброшена в инет года три назад. Кем, и с какой целью это было сделано - ежу понятно! Враги есть враги! Но среди тиражирующих этот гнусный вброс, ныне есть и просто поганые недоумки.

София Живилова

Тупой ты Вова, как две ...лупы вместе...

Самаэль Аун

Шмайсер прибыл в Ижевск после разработки АК, и ваще про АК-47 (несуществующего) может говорить только безграмотная сопливая бестолочь с прополосканными мозгами.

Рома Никитин

чо, ты тут третий день раззоряешся, дурочко)) ) ,утер Миша нос геноссе Шмайсеру и ладно)))

Ирина Волчкова

"Запорожец" больше похож на "Камаз", чем карабин Haenel / Schmeiiser MKb.42 на автомат АК-47

Артем

Например на одной шестой части суши усиленно вдалбливают что радио изобрел Попов... да и много чего еще....

Юра Черников

Так - еще один "инженер" нашелся.. .
Хоть разок доводилось разбирать и то и другое?
Если нет - то как сравниваешь?

Дмитрий Левандовский

Да, в Германии, действительно, жил довольно известный конструктор стрелкового оружия, носящий такую фамилию – Хуго Шмайссер. Однако к МР-38 (чуть позже МР-40), а именно такое название имел «шмайссер» , он не имел ни малейшего отношения. Создали это оружие Бертольд Гайпель и Генрих Фольмер – ведущие конструкторы фирмы Ermawerke, что в Эфрурте. Да и не автомат это вовсе! Автоматическое оружие, в настоящем понимании, в 40-е годы только начинали создавать. Кстати, тот самый Хуго Шмайсер был одним из изобретателей настоящего автомата. А МР-38/40, также как ППШ, ППД или «Томмиган» , прозвали пистолет-пулемет. Это революционное оружие появилось на вооружении под конец Первой мировой.

Ильгар Джабраилов

На эту тему велось очень много споров, Вы правы в том что шмайсер создал первый карабин, но классников внес весомые изменения, и после этих изменений АК считается самостоятельной моделью. Изменения система запора ствола путем перекоса затвора, и двойная возвратная пружина.

Eugene Lemekhov

пАтамушта это СЛУХИ.

Elena Agapova

А ружья в древнем Китае придумали .

Ирина Панина

Что признали в мире то и есть. Не надо спорить о Эдисоне и Тесле, Попове и Маркони, такого очень много...

Валя Исаева

всё дело в КАЧЕСТВЕ сборки если Калаш Ижевской сборки то лучший образец а если он китайско-египетско-болгарской сборки то это щирпотреб

Надежда Щелкунова

Время такое было . Все немецкие изобретения приписывались русским -- реактивный самолёт, баллистические ракеты, автомобиль "Москвич", автоматическая винтовка ...

Наталья Корнеева

какая разница. Главное чьи души будут "запирать" для того, чтобы не рождались более.