Yura Borovik

непонятно пачему русские празднуют новый год и рождество еврейские праздники первый???

непонятно откуда. второй рождение лунного культа смерти а христос вообще 16 февраля 1086года. И сами евреи говорят что религия для евреев а не для гоев. Так пожалуйста разъясните мне тупому?? ? +прошу разъяснить пачему пост христианский приходится на Новый год?

стадо

Елена Кокорева

а без разницы... "веселится и ликует весь народ... "

Наталия Немировская

мне пофиг на все ваши посты и религии...)

Ирина Романова

Я НГ праздную потому что весело.
А на Рождество я обычно болею после встречи НГ...

Артак Саркисян

В древности восточные славяне отмечали Новый Год в соответствии с природным циклом - весной. Год начинался в марте - первом весеннем месяце – время, когда природа просыпается, начинается новый период в жизни животных и растений, новый сельскохозяйственный цикл. Славянским Новым Годом была Масленица, она отмечалась в марте, в районе 20-го числа. Это было время новой луны перед весенним равноденствием

В Христианской Руси люди считали, что Бог сотворил мир именно в сентябре. С приказом Петра в народе появилась традиция праздновать Новый Год дважды —1 сентября, как привыкли, а потом 31 декабря, по приказу реформатора. Осенний Новый Год Русь позаимствовала из Византии, когда в 988 году было принято Христианство.

Так что можно НГ отмечать 3 раза в году, а еще китайский и арабский.

Ан
Анна

мне тоже пофиг не во что не верю, кроме себя

Дмитрий Жуков

Так что, крестовые походы были ещё до рождения Христа?

А.
Андрей .

Произошла подмена праздников. Это произошло во времена патриарха Никона. Так как насилу навязать христианство не удавалось, пришлось подменить славянские праздники христианскими.

Юрий Николаев

Да русские всё празднуют, лишь бы не работать...

Дима Комаров

Рождение Христа касается всех людей земли, потому что родился наш Спаситель.