Вадим Варванин

Какие почвы преобладают в Новосибирской области? Для детей!!!

Alima Bakirova

Преобладают - подзолистые, как и везде в зоне тайги, на юге много черноземов.

Среди основных типов почв Новосибирской области можно отметить подзолистые, болотные, серые лесные почвы, солонцы и солончаки. В сельском хозяйстве широко используются различные виды чернозёмов.

Почвы Н.о. разнообразны. На С. в лесной зоне преобладают дерново-подзолистые почвы под хвойными лесами и торфяно-болотные почвы в условиях, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Дерново-подзолистые почвы встречаются и на Ю.-В. области, в районе Салаирского кряжа. Южнее, под мелколиственными лесами формируются серые лесные почвы, а также распространены лугово-чернозёмные почвы. В лесостепной зоне преобладают различные чернозёмы: выщелоченные,оподзоленные и другие, формирующиесяпод травяной растительностью и берёзовоосиновыми колками. Есть также луговочернозёмные солонцеватые почвы, частозанимающие гривы. Распространены серые лесные, болотные, пойменно-луговыепочвы по долинам рек, солонцы и солончаки – в межгривных понижениях. В степи на возвышенных местах преобладают южные чернозёмы, а в понижениях и западинах – солонцы и солончаки.

Татьяна Самошина

я буду всех лайкать кто бурет информацию НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА!!!!

Артём Иванов

болотная немного чернозема

Сергей Елькин

Высший разум (625670)
Преобладают - подзолистые, как и везде в зоне тайги, на юге много черноземов.

Среди основных типов почв Новосибирской области можно отметить подзолистые, болотные, серые лесные почвы, солонцы и солончаки. В сельском хозяйстве широко используются различные виды чернозёмов.

Почвы Н. о. разнообразны. На С. в лесной зоне преобладают дерново-подзолистые почвы под хвойными лесами и торфяно-болотные почвы в условиях, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Дерново-подзолистые почвы встречаются и на Ю. -В. области, в районе Салаирского кряжа. Южнее, под мелколиственными лесами формируются серые лесные почвы, а также распространены лугово-чернозёмные почвы. В лесостепной зоне преобладают различные чернозёмы: выщелоченные, оподзоленные и другие, формирующиесяпод травяной растительностью и берёзовоосиновыми колками. Есть также луговочернозёмные солонцеватые почвы, частозанимающие гривы. Распространены серые лесные, болотные, пойменно-луговыепочвы по долинам рек, солонцы и солончаки – в межгривных понижениях. В степи на возвышенных местах преобладают южные чернозёмы, а в понижениях и западинах – солонцы и солончаки.

Источник: http://www.balatsky.ru/NSO/NSO.htm и http://www.novrosen.ru/Russia/regions/novos.htm
 29 Нравится Пожаловаться