Александра Гуревич

Кого из Иркутских купцов-путешествиников называли "Российским Колумбом" и за какие заслуги?

Юлия

Шелихов (Шелехов) Григорий Иванович [25...30.I.1749 – 22(31).VII.1795] — купец, мореплаватель, один из основателей Русской Америки. Григорий Иванович Шелихов родился в г. Рыльске Курской губернии в купеческой семье. Ещё юношей он прослышал о пушных богатствах Сибири и решил попытать счастья в этой далекой земле.
Считается первым основателем русских поселений на Аляске. Державин назвал Григория Ивановича «российским Колумбом» именно по этой причине. Шелихов был русским купцом и 1783-86 гг. Возглавил экспедицию к берегам Русской Америки, которая вышла из Охотска 1 августа 1783 года. Люди Шелихова, числом 192 человека, плыли на трёх кораблях «Три святителя» , «Симеон и Анна» и «Св. Михаил» . Корабль «Три святителя был флагманским, на нём плыл Шелихов со своей женой Натальей Александровной Шелиховой. Первым русским поселением считается поселение на острове Кадьяк. Оно в течении 20 лет было центром Русской Америки. В 1784-1785 гг. Шелихов организовал ещё несколько поселений на северо-западных берегах залива Аляска, исследовал о. Кадьяк и имел цель установить контакт с местными жителями. На ее побережье, н о. Кадьяк он основывает первое русское поселение, приучая местное население к навыкам цивилизованной жизни и попутно собирает богатый этнографический материал, исследуя новую землю. Летом 1785г. Шелихов открыл губу, усеянную островками, а затем дельту крупной реки. Установить контакт с местными жителями (атапасками) ему не удалось. Летом 1786 г. Григорий Шелихов прибыл в Большерецк, а оттуда зимой по берегу на собаках вернулся в Охотск. Прибыв в Иркутск в 1787 году, он тут же составил отчёт о путешествии, изданный потом в переработанном виде под названием «Российского купца Григория Шелихова первое странствование с 1783 по 1787 год из Охотска по Восточному океану к америкС радостной вестью об освоении русскими людьми богатого побережья неведомой дотоле земли спешит он в Иркутск. Губернатор поддерживает его стремление к закреплению русского влияния на Тихом океане, а через год его вызывают в Петербург ижалуют золотой медалью с алмазами, шпагой и грамотой: отпрыски его рода наследуют потомственное дворянствоБлагодаря его кипучей энергии и неустанной заботе, дети аборигенов Аляски стали изучать по русским книгам мореходное дело, горную науку, разные ремесла, историю России. В Русской Америке зазвучали стихи Ломоносова и Державина, Пушкина и Крылова. Шелихов хорошо понимал роль и значение православной церкви в нравственном идуховном просвещении аборигенов Аляски и сам просил Екатерину II направить в Русскую Америку Духовную миссию. Это было сделано в 1794 году. И поныне православные храмы украшают поселки Алеутов, эскимосов, тлинклитов.