Олег Талала

Каким микрофоном можно записать звук в полосе частот 1-4 кГц вдали от источника (100 м) ?

Vadim

Вопрос состоит из двух частей: каким микрофоном-1 и как записать-2.

1. Микрофон рекомендую использовать только электретный, т. к. он более чувствительный в диапазоне 1-4 кГц. Такие микрофоны используются в сотовых и радиотелефонах, вэбкамерах, гарнитурах (наушники+микрофон) и т. п. .

2. Для микрофона использовать малошумящий усилитель, либо записанный сигнал усиливать при воспроизведении до безобразия )))

Как вариант использовать радиозакладку или диктофон. Радиозакладкой может служить сотовый телефон (при наличии связи) , радиомикрофон (диапазон УКВ) , жучёк.

Вадим Ковалев

В принципе подойдет любой микрофон но с переределками.
1. соорудить микрофон-пушку. Одеть на микрофон тубус и остро направлять на источник звука.

2. микрофон установить в фокусе параболической тарелки.

3. добавить микрофонный усилитель.