Злой Смайл

Источник звука, собственная частота которого v0 = 1, 8 кГц, движется равномерно по прямой, отстоящей от неподвижного на

Источник звука, собственная частота которогоv0 = 1, 8 кГц, движется равномерно по прямой, отстоящей от неподвижного наблюдателя на / - 250 м. Скорость источника составляет г =0, 80 скорости звука. Найти: а) частоту звука, воспринимаемую наблюдателем в момент, когда источник окажется напротив него; б) расстояние между источником и наблюдателем в момент, когда воспринимаемая наблюдателем частота v =v0.
Буду Вам очень признательна за решение

Оксана

Решить легче легкого:
а) 1,8 кГц
б) 250 м.