Timur Chik

Через точки A(-8 ,1) и B(2 ,1) проведены параллельные прямые , расстояние между которыми равно 6.

Кс
Ксюша

записываешь общее уравнение прямой, проходящей через одну из точек: k(x+8)=y-1, затем уравнение окружности с центром во второй точке и радиусом 6: (x-2)^2+(y-1)^2=36
делаем подстановку из первого уравнения и получаем уравнение с параметром: (x-2)^2+k^2(x+8)^2=36. раскрываешь скобки и требуешь, чтобы дискриминант был равен 0 (тогда прямая будет касательной к окружности), откуда находишь k. а уж найдя k, записать уравнения прямых вообще лехкотня 🙂

Олеся

Уравнение прямой, проходящей через точки А и В: у=1; уравнение параллельной прямой, проходящей выше этой прямой на 6 ед.: у=7; уравнение параллельной прямой, проходящей ниже этой прямой на 6 ед.: у=-5.