Александра Черникова

три маленьких шарика расположены в вершинах правильного треугольника

Три маленьких шарика
расположены в вершинах правильного треугольника. Момент инерции этой системы
относительно оси О1,
перпендикулярной плоскости треугольника и проходящей через его центр – . Момент инерции этой же системы относительно оси О2, перпендикулярной
плоскости треугольника и проходящей через один из шариков – . Справедливо утверждение … (ответ поясните) .

Михаил Мартынов

Квадрат радиуса описанной окр . R ^2= a^2/3;
Момент : J = 3* m*R^2= m*a^2
J1 Относительно вершины (двух) J1 = 2* m*a^2 .
В два раза больше