Максим Гусев

как лучше потупить? взять собаку из приюта или все таки купить?

Алексей Зуев

Конечно, взять из приюта - не надо стимулировать тех, кто занимается разведением животных (их и так полно).

Анастасия Давыдова

Лучше всетаки не ПОТУПИТЬ при решении....

Дм
Дмитрий

Если хотите определенную породу - покупайте, если нет,можно и из приюта, или с пристройства, или отказника . Только помните,что собаку вы для себя берете, а не для галочки "сделал хорошее дело", ей в вашей семье потом много лет жить.
Поэтому покупаете ли вы собаку, или в приюте берете - выбирайте тщательно, узнавайте все нюансы.
Лучше и для вас, и для вашего будущего любимца - когда вы найдете именно свою собаку, а способ приобретения не столь важен.

Олег Сапожников

Как душе угодно, зачем вам чужое мнение. Ведь вы с ней будете жить 12-15 лет под одной крышей, а не мы.

И.
Ирина .

как хотите, так и поступайте))

@_
@bdull@ ___

смотря что вы хотите от собаки, если не важно - берите из приюта, если хотите определенных качеств, которые собираетесь развивать - берите/покупайте собаку определенной породы!

Сергей Сироткин

опечатка отличная))) "ПОТУПИТЬ",не заводите,пожалейте животных;)

Сергей Емельянов

Это Ваш выбор, решать не нам.
В свое время, когда передо мной встал такой же вопрос, на семейном совете было принято решение взять собаку из приюта. У нас не было абсолютно никаких предпочтений, а из пожеланий - собачка-компаньон по прогулкам в лесу, с которой можно поиграть в палочку или мячик. Усе. Экстерьер и прочее абсолютно не волновало. Взяли среднего размера симпатичную дворянку. Только вот собачку я хотела себе, а получилось, что Линда стала "маминой" собакой, а я для нее на втором месте. Впрочем, и мои пожелания она в себе не воплотила - на предложение поиграть в палочку молодая полуторогодовалая собака ответила презрительным взглядом, я чуть ли не извиняться бросилась. В общем, вся эта история закончилась тем, что через год мы снова поехали в тот же приют, где нам предложили посмотреть щеночка, мы ради приличия согласились. Это была любовь с первого взгляда. Эта собака была для меня всем, она была полноценно моей от кончика уха до кончика хвоста, она чувствовала меня, а я чувствовала ее. Я была счастлива 3,5 года и не расставалась с ней ни на день. Судьба у меня ее отняла.. .
К чему я это? - Она была близким метисом стаффа, такая же всехлюбящая и зализывающая, такая же жизнерадостная, такая же активная и неутомимая.. . С нее началась моя любовь к этой породе, и теперь я не пойду в приют, а поеду в питомник, потому что теперь я знаю, ЧТО я хочу видеть в своей собаке и КАКОЙ я ее хочу видеть.

Зоя Антоновская

Я считаю, что лучше будет взять собаку из приюта или с улицы. Ведь породистых собак и так купят, а бездомные животные выживают как могут, голодают, потому что нечего есть. Собака, подобранная с улицы будет вам самым преданным другом и будет благодарна вам всегда. Только они могут любить по-настоящему. Дворняжки ничуть не хуже всех породистых!

Аня Лазарева

Для собаки, безусловно, первый вариант

Андрюха

моя тетка много лет берет из приюта.
собаки очень благодарны.

кошку тоже взяла из приюта.
довольна.

жизнь подскажет

Анастасия Кузова

Если нужна собака с определенными качествами, то лучше купить породистую, а если хотите рискнуть и держать неизвестно с какой психикой (т. е. она может съесть Вас позже, или будет истерично визжать при виде незнакомых предметов) , то возьмите с приюта...

Маргарита Молотковец

лучше купить и воспитать так как вам надо

А.
Андрей .

На ваше усмотрение

Оксана

Из приюта с определенными качествами - предварительно все узнать про собаку и сходить познакомиться.

Павел Буцан

Смотря чего хочется.
Хочется медальку на грудь и чувство законной гордости за спасение собаки? Берите из приюта. Но учитывайте, что проблемы поведения весьма вероятны и потребуется изрядное количество времени и сил, чтоб эти проблемы разгрести. При худшем раскладе проблемы никогда не исчезнут.

Хочется беспроблемного компаньона? Тогда покупать, причем не просто покупать, а не скупясь и тщательно разузнавая подробности о конкретной породе и о конкретных линиях.