Наталья Кикаева

пожалуйста помогите

Еще в римской империи в честь победы над врагами было принято устанавливать триумфальные арки. Эта традиция перешла к нам из Древнего Рима в Европу.
Одна из таких арок находится в астане, и отличается тем, что среди украшающих её скульптур есть изображения связанные, вопреки традиции, не с античностью, а с историей Казахстана. О каких скульптурах идет речь?

Алёнка Angel

Возможно эти? В нише с левой стороны находится фигура Воина-кочевника, а с правой – военнослужащего современной казахстанской армии. Скульптура древнего воина-кочевника отображает героические подвиги и мужество казахских батыров, а его стилистический образ соответствует времени Анракайского сражения. В целом эта скульптурная группа составлена исходя из того, что защита государства вековечно является одной из главных и священных ценностей казахской нации. Военная тематика прославляет героическую историю, где гармонично переплетаются военные традиции воинов-кочевников до современной армии. Фигура современного военнослужащего – молодого воина – олицетворяет устремленность государства в будущее под надежной защитой. Эти фигуры логично вплетены идеологическую концепцию Триумфальных арок, которая традиционно воспринимается как сооружение побед и достижений.