Роман Ягодин

Помогите русский язык!

Разберите слово как часть речи- Москва
Разберите слово по составу- Оживленные
Выполните фонетический разбор слова- Времен

B)
Barbariss )

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР (КАК ЧАСТЬ РЕЧИ) :

Москва – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? Москва.
Н. ф. – Москва.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, неодушевлённое, женского рода, 1 склонения; непостоянные – в единственном числе (по числам не изменяется) , именительном падеже.
III (Что? ) Москва (подчеркните одной чертой, если это подлежащее, двумя чертами, если сказуемое, волнистой, если приложение – в последнем случае вопрос какой?) .

Существительное Москва в предложении может быть подлежащим, сказуемым, а также особым видом определений – приложением. Сравните:

✔ Москва – столица России. (Что? Москва – подлежащее) .
✔ Столица России – Москва (Что такое столица? Москва – сказуемое) .
✔ Город Москва – столица России. (Подлежащее – город, какой город? Москва – приложение) .

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР (ПО СОСТАВУ) :

о/жи/вл/ённ/ый – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – оживллённ- (в суффиксе происходит чередование В//ВЛ: оживить – оживлённый) .

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Вре-мён (2 слога, ударный слог 2-й) [вр’им’о́н]

в – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
р – [р’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
м – [м’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/парный
ё – [о́] – гласный, ударный
н – [н] – согласный, звонкий/непарный, твёрдый/парный
_______
6б. 6зв.

Светлана Федорова

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР (КАК ЧАСТЬ РЕЧИ) :

Москва – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? Москва.
Н. ф. – Москва.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, неодушевлённое, женского рода, 1 склонения; непостоянные – в единственном числе (по числам не изменяется) , именительном падеже.
III (Что? ) Москва (подчеркните одной чертой, если это подлежащее, двумя чертами, если сказуемое, волнистой, если приложение – в последнем случае вопрос какой?) .

Существительное Москва в предложении может быть подлежащим, сказуемым, а также особым видом определений – приложением. Сравните:

✔ Москва – столица России. (Что? Москва – подлежащее) .
✔ Столица России – Москва (Что такое столица? Москва – сказуемое) .
✔ Город Москва – столица России. (Подлежащее – город, какой город? Москва – приложение) .

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР (ПО СОСТАВУ) :

о/жи/вл/ённ/ый – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – оживллённ- (в суффиксе происходит чередование В//ВЛ: оживить – оживлённый) .

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Вре-мён (2 слога, ударный слог 2-й) [вр’им’о́н]

в – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
р – [р’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
м – [м’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/парный
ё – [о́] – гласный, ударный
н – [н] – согласный, звонкий/непарный, твёрдый/парный
_______
6б. 6зв.