Александр Смирнов

Приведите примеры магматических горных пород и излившихся магматических горных пород. (по географии).

Вл
Владимир

"Магматические породы, образующиеся на больших глубинах в земной коре, называют плутоническими. Распространенный представитель этой группы — гранит, состоящий из кварца, слюды, полевого шпата и амфибола (роговой обманки) . Зернистость магматических пород, образовавшихся ближе к земной поверхности, более мелкая; в них содержатся минералы оливин и магнетит, но значительно меньше кварца. Среди вулканических пород, формирующихся на поверхности, — базальт и пемза" - .http://megaznanie.ru/index.php/encyclopedia/geography/559-2010-07-07-08-53-24.html