Саша Белов

какие горные породы относятся к магматическим глубинным? по географии 6 класс помогите

Сергей Масляев

Гранит. В основном состоит из полевого шпата, часто встречается кварц, присутствуют в небольшом количестве слюды, реже роговая обманка. Окраска светлая: светло-серая, желтоватая, розовая, красноватая. Плотность небольшая (среднего веса) . Некоторые граниты образовались за счет перекристаллизации осадочных и других пород под воздействием высокой температуры, высокого давления и химически активных веществ (процесс гранитизации) . Гранит широко используется как строительный и облицовочный материал. Наиболее крупные месторождения гранита находятся в Карельской АССР, Украинской ССР, на Урале, Кавказе и в Сибири.

Диорит. Основной минерал — полевой шпат. Кварца нет или очень мало. Присутствуют роговая обманка, авгит, иногда черная слюда. Окраска темная: серая, темно-серая, зеленовато-серая. Плотность небольшая (среднего веса) . Применение такое же, как гранита.

Габбро. Состоит из полевого шпата (Лабрадор) , оливина, авгита. Окраска темная: темно-зеленая, черная. Плотность большая (тяжелое) . Применяется для мощения мостовых и в качестве облицовочного материала. Крупные месторождения находятся на Урале, в Украинской ССР, Карелии и на Кольском полуострове.

Перидотит. Состоит из оливина и авгита. Кварц и полевой шпат отсутствуют. Окраска темная: темно-зеленая, черная. Плотность большая (тяжелый) . Используется как облицовочный материал и для изготовления щебня.

Евгений Добрынин

Гранит. В основном состоит из полевого шпата, часто встречается кварц, присутствуют в небольшом количестве слюды, реже роговая обманка. Окраска светлая: светло-серая, желтоватая, розовая, красноватая. Плотность небольшая (среднего веса) . Некоторые граниты образовались за счет перекристаллизации осадочных и других пород под воздействием высокой температуры, высокого давления и химически активных веществ (процесс гранитизации) . Гранит широко используется как строительный и облицовочный материал. Наиболее крупные месторождения гранита находятся в Карельской АССР, Украинской ССР, на Урале, Кавказе и в Сибири.

Диорит. Основной минерал — полевой шпат. Кварца нет или очень мало. Присутствуют роговая обманка, авгит, иногда черная слюда. Окраска темная: серая, темно-серая, зеленовато-серая. Плотность небольшая (среднего веса) . Применение такое же, как гранита.

Габбро. Состоит из полевого шпата (Лабрадор) , оливина, авгита. Окраска темная: темно-зеленая, черная. Плотность большая (тяжелое) . Применяется для мощения мостовых и в качестве облицовочного материала. Крупные месторождения находятся на Урале, в Украинской ССР, Карелии и на Кольском полуострове.

Перидотит. Состоит из оливина и авгита. Кварц и полевой шпат отсутствуют. Окраска темная: темно-зеленая, черная. Плотность большая (тяжелый) . Используется как облицовочный материал и для изготовления щебня.