Андрей Александров

Сколько народов проживает в России?

Сергей Курченко

Россия является многонациональным государством, что отражено также в ее конституции. На её территории проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренные малые и автохтонные народы страны. В 2010 году русские составляли 77,71 % населения — 111,0 млн из 142,9 млн чел, представители других национальностей и лица не указавшие национальности составляли чуть более 22,2 % населения — 31,8 млн чел.. В 2002 году численность русских составляла около 115,9 млн из 145,2 млн жителей — 79,83 %, численность других национальностей и лиц не указавших национальности составляла около 29,3 млн чел. — 20,2 %.
В Википедии далее по ссылке приводятся сведения о 195 народах, но малые народности постепенно ассимилируются более крупными, поэтому их число постоянно сокращается.