Марина Давыдова

Роль реки Темзы в истории Англии

Расскажите о роли реки Темзы в истории Англии. Необходима конкретная информация, например, Великое зловоние, пожар 1666 и тд

Rycik

Имея длину русла в 346 километров (215 миль) , Темза является самой длинной рекой Англии и второй по длине в Соединенном Королевстве. Она берет начало в Темз-Хэд в графстве Глостершир и впадает в Северное море, образуя эстуарий Темзы. Особое значение имеет то, что река протекает через Лондон, столицу Соединенного Королевства. Тем не менее, на территории Лондона находится лишь короткий ее участок. В Лондоне Темза зависит от приливов, высота которых составляет 7 метров (23 фута) и которые доходят до шлюза в городе Теддингтон. Водосборный бассейн реки занимает обширную территорию на юго-востоке и западе Англии. Реку питают более 20 притоков. На Темзе расположены более 80 островов и участки с одновременно пресной и соленой морской водой, что гарантирует разнообразие живой природы. В течение тысячелетий река от своего истока до устья поддерживала жизнедеятельность человека, обеспечивая их местом проживания, энергией воды, едой и питьем. Также она выступала в роли главной транспортной магистрали для развития международной торговли через Лондонский порт, как по длине своего русла, так и посредством связи с системой каналов Великобритании. Благодаря стратегически важному положению река находилась в центре многих событий и веяний британской истории, заработав данное ей Робертом Бернсом имя "Текучей истории". На протяжении веков она являлась физической и политической границей, через которую не раз бывали переправы.

Серега

Роль Темзы в истории Англии переоценить трудно, недаром брошенная в 1929г. парламентарием Джоном Бернсом фраза "Темза- текучая история" немедленно ушла в народ.
Начнем с того, что Лондон обязан свом появлением именно Темзе-в 43 г. римляне, оценив стратегический потенциал реки, возвели вдоль Темзы ряд укреплений и мост в самом низком месте у холмов Корнхилл и Ладгейт- хилл, на которых развился торгово-обменный узел, названный Лондинием- ныне известный как Лондон.
Многочисленные поселения, облепившие берега Темзы, процветали благодаря мельницам и рыболовству, а также торговле - морские суда заходили на много километров вглубь страны. Но все имеет свою цену- в 870 г. ладьи викингов разорили берега Темзы, а Вильгельм Завователь подчинил всю Англию захватив лишь долину Темзы.
С начала 14 в. Темза стала все чаще использоваться как сточная канава- все отноды человеческой деятельности попросту сваливались вдоль берегов, образуя отвратительные смрадные завалы на суше и превращая реку в огромную зловонную клоаку. В 1858 г. загрязнение достигло таких масштабов, что над городом повис смрадный смог такой интенсивности, что некоторые части города были эвакуированы. Это т. наз. "Великое зловоние" послужило толчком к созданию Лондонской канализационной системы- самой крупной современной канализационной системы.