Анатолий

Помогите срочно с тестом по химии!

(2 балла) . Фактор, не влияющий на скорость химической реакции: А. Катализатор. Б. Концентрации реагирующих веществ. В. Природа реагирующих веществ. Г. Размер пробирки.

(2 балла) . Фактор, не влияющий на смещение химического равновесия: А. Давление. Б. Ингибитор. В. Концентрация реагирующих веществ. Г. Температура.

(2 балла) . С увеличением концентрации оксида углерода (II) в 2 раза скорость химической реакции, уравнение которой 2СО + O2 2СO2: А. Не изменится. Б. Увеличится в 2 раза. В. Увеличится в 4 раза. Г. Уменьшится в 4 раза.

(2 балла) . С уменьшением давления в 2 раз скорость прямой реакции, уравнение которой N2 + 3Н 2NН3, уменьшится: А. В 2 раза. Б. В 8 раз. В. В 16 раз. Г. В 32 раза.

(2 балла) . Для увеличения скорости химической реакции в 27 раз (температурный коэффициент ? = 3) надо повысить температуру: А. На 30? С. Б. На 40? С. В На 50? С. Г. На 60? С.

(2 балла) . С увеличением давления равновесие обратимой химической реакции, уравнение которой СО (г) + 2Н2(г) СН3ОН (г) + Q : А. Не изменится. Б. Сместится в сторону продуктов реакции. В. Сместится в сторону исходных веществ.

(2 балла) . Для смещения химического равновесия обратимой реакции, уравнение которой CH3COOH + C2H5OH CH3COOC2H5 + H2O, в сторону продуктов реакции необходимо: А. Добавить H2SO4. Б. Добавить щёлочь. В. Добавить воду. Г. Применить катализатор.

(2 балла) . Скорость химической реакции максимальна при взаимодействии веществ, формулы которых: А. H2 и O2. Б. S и O2. В. N2 и O2. Г. C5H12 и O2.

(2 балла) . Повышение давления смещает химическое равновесие реакции вправо ( ) в системе, уравнение которой: А. 2NO2 N2O4. Б. N2 + O2 2NO.

В. CaCO3 CaO + CO2. Г. CH4 C + 2H2.

(2 балла) . Скорость реакции, уравнение которой Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2, при уменьшении концентрации кислоты за каждые 30 с на 0,06 моль / л равна: А. 0,001моль/(л, с) Б. 0,002 моль/(л, с) В. 0,004 моль/(л, с) Г. 0,02моль/(л, с)

(8 баллов) . Установите соответствие. Уравнение реакции: 1. СaO + CО2 = CaСО3 2. H2 + Сl2 = 2HСl. Формула для определения скорости реакции: А. v = kcao . Cco2. Б. v = k . CH2. CCl2. В. v = k . Cco2 . Г. v = k . C2HCl.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

(6 баллов) . В какую сторону сместится химическое равновесие реакции, уравнение которой C2H4(г) + H2О (г) C2H5ОН (г) + Q, в случае: А. Повышения температуры? Б. Повышения давления? В. Увеличения концентрации С2Н4? Г. Применения катализатора? Дайте обоснованный ответ.

13. (6 баллов) . Запишите схему химической реакции, скорость которой можно рассчитать по формуле v = k . CА CВ .

14. (4 балла) . Почему в местах хранения порожних цистерн, в которых перевозили концентрированную серную кислоту, нельзя зажигать огонь, опасно даже пламя спички.

15. (6 баллов) . Составьте термохимическое уравнение реакции горения оксида углерода (II), если при сгорании 0,4 моль его выделилось 113,76 кДж теплоты.

Dashdizzles

г, б, г, б, а, короче хз как дальше