Елена Фролова

Тест по химии)) ) срочно надо)))

В1) Чтобы получить вещество, используемое в строительстве, гасят водой оксид металла:
B2) Для распознавания сульфат-аниона используют раствор, содержащий катион
B3) В состав таких драгоценных камней, как красный рубин и синий сапфир, входит оксид металла :
B4) Установите соответствие между названием вещества и формулой химического соединения, входящего в его состав
1) поваренная соль а) CaCO3

2) сода б) CaSO4

3) мрамор в) Na2CO3

4) гипс г) NaCl

B5) Чтобы увеличить скорость реакции между железом и водой, реагирующие вещества нужно :
C1) Напишите уравнение реакции между железом и хлором, составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель
C2) В чем причина быстрого разрушения в последние десятилетия мраморных сооружений под открытым небом? Ответ проиллюстрируйте уравнениями реакций.
C3) Какая масса алюминия необходима для получения 4 моль железа из оксида железа?

Ольга Барахова

В3 - хрома

В4

в5
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ржавчина
с2
Городская атмосфера оказывает вредное химическое воздействие на любые породы камня, содержащие в своем составе карбонаты, т. е. на мраморы, известняки, песчаники с карбонатным цементом. Из газов, присутствующих в воздухе промышленного города, наиболее гибельными для камня являются углекислый и сернистые газы. Они растворяются в воздушной влаге и дождевой воде, образуя угольную и серную кислоты, которые действуют как на поверхность камня, так и внутри него, просачиваясь по системе пор и капилляров. Углекислота растворяет карбонаты – поры и трещинки в камне увеличиваются. Серная кислота, взаимодействуя с кальцитом, превращает его в гипс. Карбонаты магния при этом переходят в эпсомит. Могут возникать и другие водные сульфаты. Вред от таких новообразование носит двоякий характер.

Во-первых, они хорошо растворяются в воде, мигрируют по порам камня, переотлагаются и изменяют его пористость. Обычно пористость уменьшается в поверхностном слое и увеличивается внутри камня. На повехности формируется уплотненная корка.

Во-вторых, водные сульфаты имеют больший молекулярный объем, чем карбонаты кальция и магния: объем одной формульной единицы гипса в 1.78 раза больше, чем у кальцита. Поэтому когда кристаллы сульфатов образуются в порах и трещинках карбонатной породы, они оказывают давление на окружающие их зерна природного камня. Сила давления достаточна, чтобы при неоднократном воздействии, ослабить прочность камня и привести его к распаду на отдельные зерна. Некоторые участки камня вспучиваются. Поверхностная корка начинает отслаиваться, шелушиться и наконец отваливается. Под ней обнаруживается рыхлый дезинтегрированный слой, который легко осыпается. Так происходит довольно быстрое разрушение мрамора и известняка в облицовке зданий и скульптур. Прежде всего исчезают тонкие детали, резьба. Аналогичное разрушающее воздействие оказывают окисляющиеся кристаллики сульфида железа – минерала пирита, нередко включенные в карбонатные породы. Они переходят сначала в сульфат железа, а затем в бурый железняк. Вследствии этого объем вышеупомянутых включений увеличивается и камень растрескивается. Кроме того, на его поверхности появляются некрасивые бурые пятна и потеки.

В больших промышленных городах камень быстро подвергается и поверхностному загрязнению. Находящиеся в воздухе пыль и копть оседают на камне, адсорбируясь порами, и покрывают его черной жирной пленкой. К обычным городским загрязнениям камня относится его ожелезнение, т. е. появление ржавых пятен вокруг водосточных труб, под окнами, скатами крыш и карнизами. Иногда синевато-зеленые потеки образуются при окислении медных и бронзовых изделий. Все это меняет окраску камня и даже его фактуру.
Сокрушителями главной основы сооружений – каменного строительного материала – являются не грозные силы природы, а в большинстве случаев малодоступные для глаз физико-химические и механические факторы, производящие непрерывную разрушительную работу через систему волосяных трещин, в промежутках между зернами в массе каменной породы и т. д.