Елена Мальцева

химия, небольшой тест

7.Изомерами функциональной группы являются:
а/пропаналь и пропанол б/бутанол-2 и пентанол-2 в/бутанол-1 и бутанол-2 г/пропановая кислота и пропаналь
11.Этанол взаимодействует:
а/с метанолом б/с медью в/с калием г/с водородом
12.Вещества, в состав которых входит функциональная группа –СОН, относятся к классу:
а/спиртов б/карбоновых кислот в/альдегидов г/сложных эфиров
13.Среди веществ, формулы которых даны, найдите метанол:
а/СН3-СОН б/СН3-ОН в/СН3-СООН Г/СН3-О-СН3
14.Альдегиды взаимодействуют с каждым из двух веществ:
а/водородом и кальцием б/водой и этанолом в/водородом и оксидом серебра г/кислородом и уксусной кислотой
15.Реакция “серебряного зеркала” характерна для:
а/эфиров б/альдегидов в/спиртов г/карбоновых кислот
16.Группа –СОН называется:
а/карбонильной б/карбоксильной в/гидроксильной г/альдегидной
17.Гидроксильная группа имеется в молекулах:
а/спиртов и альдегидов б/спиртов и карбоновых кислот в/альдегидов и простых эфиров г/жиров и спиртов
18.Уксусная кислота может взаимодействовать с каждым из двух веществ:
а/гидроксидом меди и медью б/оксидом кальция и карбонатом натрия в/этиловым спиртом и муравьиной кислотой
19.Жиры –сложные эфиры:
а/этиленгликоля и низших карбоновых кислот б/этанола и этановой кислоты в/глицерина и высших карбоновых кислот г/глицерина и низших карбоновых кислот
20.Фруктоза относится к классу:
а/одноатомных спиртов б/альдегидов в/кетоно--спиртов г/многоатомных спиртов
24.Какими свойствами обладают аминокислоты:
а/кислотными б/основными в/амфотерными
26. Какие вещесива образуются при гидролизе белков:
а/карбоновые кислоты б/аминокислоты в/сложные эфиры г/альдегиды
27.Осуществить превращения:
CН4 ---СН3CI ---C2H6 ---С2Н4 ---C2H5OH ---СН3-СОН ---СН3-СООН ---
СI-СН2-СООН ---NН2-СН2-СООН
28.В состав органического вещества входят: углерода -87,27%,
водорода -12,73%. Плотность паров по водороду -55. Выведите молекулярную формулу.

Половину решил, а с этим есть некие сложности.. помогите пожалуйста!
в 26 вроде как аминокислоты, но. .
в 24 (в). . полагаю что так, но не уверен. .

в 11 вроде водород, но может и медь.

12 в

13 б)

а 14 (в) , вроде как. .

15 вроде как осадок от альдегидов остается, похожий на серебро, может так?

16 г
17 б
правильно?

Виктория Бирюкова

В 11 задании получается два ответа, так как этанол вступает в реакцию с метанолом с образованием простого эфира в результате межмолекулярной дегидратации и с калием с образованием этилата калия. Остальное: 7.в; 12.в; 13.б; 14.в; 15.б; 16.г; 17.б;
18.б; 19.в; 20.в; 24.в; 26.б; 28. С8Н14. По 27,если надо, пиши.