Мелисбек Кубатов

Тест по химии - эквиваленты

1. Чему равен моль эквивалента железа в оксиде железа Fe2O3?
56 г/моль
28 г/моль
14 г/моль
18,3 г. моль
2. Определите моль эквивалента гидроксида бария:
85,5 г/моль
171 г/моль
17,1 г/моль
8,55 г/моль
3. Чему равен моль эквивалента хрома в оксиде хрома Cr2O3?
26 г/моль
43,3 г/моль
52 г/моль
17,3 г/моль
4. Чему равен моль эквивалента серной кислоты:
98 г/моль
9,8 г/моль
4,9 г/моль
49 г/моль
5. Определите моль эквивалента гидроксида алюминия A1(ОН) 3 :
39 г/моль
78 г/моль
26 г/моль
7,8 г/моль

Алексей Буньков

Я так понимаю, что под термином «моль эквивалента» подразумевается молярная масса эквивалента или эквивалентная молярная масса?
Молярная масса эквивалента ЭЛЕМЕНТА = атомная масса элемента/валентность элемента в соединении
Молярная масса эквивалента ВЕЩЕСТВА = молярная масса вещества*фактор эквивалентности вещества.
1. Молярная масса эквивалента железа в оксиде железа (3) = атомная масса железа/валентность железа в оксиде железа (3) = 56/3 = 18,66 г/моль

2. Фактор эквивалентности гидроксида бария = 1/кислотность основания = 1/2
Кислотность основания = количеству гидроксогрупп ОН (-). Гидроксид бария содержит две гидроксогруппы.
Молярная масса эквивалента гидроксида бария = 171*(1/2) = 85,5 г/моль

3. Молярная масса эквивалента хрома в оксиде хрома (3) = атомная масса хрома/валентность хрома в оксиде хрома (3) = 52/3 = 17,3 г/моль

4. Фактор эквивалентности серной кислоты = 1/основность кислоты = 1/2
Основность кислоты = количеству протонов Н (+) в кислоте. Серная кислота содержит два протона.
Молярная масса эквивалента серной кислоты = 98*(1/2) = 49 г/моль

5. Фактор эквивалентности гидроксида алюминия = 1/кислотность основания = 1/3
Кислотность основания = количеству гидроксогрупп ОН (-). Гидроксид алюминия содержит три гидроксогруппы.
Молярная масса эквивалента гидроксида алюминия = 78*(1/3) = 26 г/моль