Анна Боровкова

Как отказаться от газа в газифицированном доме и пользоваться электроплитой?

Как отказаться от газа в газифицированном доме и пользоваться электроплитой? Горгаз отключает только с разрешения ТСЖ, они в свою очередь согласия не дают, наши просьбы и наличие в квартире маленьких детей для них не аргумент..

Анастасия Бармина

счётчик поставь и газом не пользуйся - а электроплита жрёт очень много электричества - можеш вообще весь дом спалить ( замыкание проводки)

Анар Абдуллаев

Прежде чем принимать такое решение, вам необходимо определиться с ценами на энергоресурсы в вашем регионе. Но определить ценовой прогноз энергоресурсов монополистов сложно (они просто непредсказуемы) , и имеют тенденцию ежегодно увеличиваются. Если приготовление пищи предусмотрено проектом МКД его разделом «Газоснабжение» , а вы решили готовить пищу на электроплите, то вам необходимо: 1.Получить технические условия в обслуживающей организации на увеличение потребляемой мощности (если МКД «старой» постройки, то разрешенная мощность до 4 кВт) - См. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 5.6. Внутридомовое электро-, радио- и телеоборудование. п. 5.6.5.А также см. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207п. 35. Потребитель не вправе :-а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) , МОЩНОСТЬ подключения которых превышает максимально ДОПУСТИМЫЕ нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных СИСТЕМ и доведенные до сведения потребителей. 2.На основание ТУ выполнить проект энергоснабжения вашей квартиры. 3.Выполнить работы на основании полученных ТУ и проекта; 3.Провести испытание электрооборудования и получить протоколы испытаний. 4.Приобрести электроплиту. Все это требует больших материальных затрат и время. Это об электроснабжении. Вопрос отказа от газоснабжения (приготовления пищи) – письменно обратиться в ТСЖ об одностороннем (временном, есть возможность вернуться к прежней схеме) отказе в газоснабжении. ТСЖ обязано принять решение (если положительное решение, то поставят на входе заглушку) и дать вам ответ, если получите отказ, то он должен быть ОБОСНОВАН. При вашем несогласии с ответом имеете право обратиться в Госжилинспекцию и прокуратуру. Вам для информации - Постановление Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.referent.ru/1/183743 Удачи!

Анастасия Самсонова

писать заявления в горгаз и тсж, пусть писменно отвечают, там разбираться дальше кто не прав. з. ы. для безопасности можно приобрести современную бытовую технику, которая исключает возможность доступа детей к системе газоснабжения.

А*
Алексей *******

после полной смены проводки в подъезде- разрешат. Там кабель- совсем другой...

Алексей

электроплитой? Это подрыв нашего национального состояния, Газпрома. Газовые панели, плиты отвечают всем требованиям безопасности. Или меняйте квартиру с электроплитами.

Максим Якимчук

Газовые плиты против детей бывают.

Володя Tigrenok

Не поняла, при чем здесь дети. С электричеством тоже проблем много. А насчет газа, самое безболезненное- поставить счетчик. Тогда никаких разрешений не надо.

Aaaa Aaaa

Кабель электропитания надо новый провести - тогда и пользуйтесь электроплитой.

Мерим Сыдыгалиева

даже на самой старой плите есть кран на вводе и его можно перекрывать, если дети маленькие. Большие дети и с электроплитой могут натворить много бед, если не знают правил техники безопасности