Полина Попова

Какой параметр определяет количество вибраций в звуке?

Александр Андрусенко

Количество предметов, которые войдут в резонанс с вашим звуком. Хе!
Акустический резонанс? Резонансная частота?

А вообще звук-это акустическая вибрация воздуха. Чтобы акустические вибрации, которые достигают уха человека, воспринимались как звук, они должны удовлетворять определенным условиям по частоте, напряженности и длительности.

Александр Мизерник

Частота и давление. Давление потому что звук это продольная частота. А далее интересней. Есть групповая и фазовая скорость которые определяют как вибрации идут. Это может быть и хлопок когда истребитель проходит сверх звук. Это увлекательнейшая сфера знаний. Вы узнаете почему возникают цунами и так же солитоны на реке Сене, капля на окошке опускается. Почему киты могут в определённых слоях воды на тысячу километров передавать свой писк пользуясь инверсией Т в воде. Как барханы перемещаются, как образуются автомобильные пробки. Почему винтовые корабли имеют ограничение скорости на мелководье. Плохо помню. Очень давно читал и влюбился в этот труд, вроде Никонов профессор и доктор наук. Ели имя не упомянул, он меня простит. 2 часа эту книгу искал по полкам. Найдёте, пришлите мне. Я всё оплачу.