Иван Маркин

Расскажите пожалуйста о реке Москве, только кратко. Очень прошу люди, помогите мне! ! !Домашка по природоведению.

Ан
Антон

В настоящее время существует достаточно большое количество гипотез о происхождении названия реки. Однако наиболее популярной является гипотеза В. Топорова. Он возвел имя реки Москвы к древним балтийским формам Mask-uva, Mask-ava, Mazg-ava и Mazg-uva, которые обозначают либо «извилистая река» , либо «топь» .
Река Москва является главной водной артерией российской столицы. В пределах города ее длина составляет 80 км, а ширина – 120-200 м. Самая узкая часть реки находится возле Кремля, а самая широкая – в Лужниках. Выше Москвы глубина реки составляет в среднем 3м, ниже Москвы – 6м. а местами достигает 14 м. В пределах столицы река состоит из каскада водохранилищ. Эти водохранилища образованы тремя гидроузлами: им. Трудкоммуны, Перервинским и Карамышевским. На берегах Москвы-реки расположена не только столица России. На ней построены такие города как Можайск, Звенигород, Дзержинский, Красногорск, Жуковский, Лыткарино, Бронницы, Коломна, Воскресенск. Также на берегах реки построено много монастырей. Среди них Лужецкий, Новодевичий, Симонов, Новоспасский, Старо-Голутвин, Храм Христа Спасителя. http://lovitut.ru/content/moskva-reka

Татьяна Кобелева

Москва-река - река в Центральной России, в Московской и частично в Смоленской областях, левый приток Оки (бассейн Волги) . Длина 502 км, площадь бассейна 17 600 км? . Берёт начало в Старьковском болоте на склоне Смоленско-Московской возвышенности. Исток её назывался «Москворецкая лужа» . В верхнем течении (в 16 км от истока) пересекает Смоленскую область, проходя через Михалёвское озеро (по мнению некоторых учёных, отсюда и начинается собственно Москва-река) . Впадает в Оку на территории города Коломны. Общее падение от истока до устья составляет 155,5 м.