Кореянка

Что вселяло в советских людей надежду, а что разочарование?

Общее состояние советского общества в первое послевоенное десятилетие можно охарактеризовать словами: надежда и разочарование.

Nata D

Народ одолел Гитлера - и в праве был надеяться, что власть будет хотя бы за это относиться к нему хоть с минимальным уважением. Мол, врага победили - теперь восстановим страну и заживём! А на деле? Например, в середине 50х Хрущёв решил, что крестьянские наделы слишком велики. И урезал. В частности, наш сосед в моей "родной деревне" (где я проводил каждое лето с 6 лет до 46) вернулся с войны без ноги, но полный энтузиазма производить сельхозпродукцию. Развёл свиней, баранов... И всё - только своими и своей жены силами! А у него, как и у всех, власть отрезала половину участка - не положено! Эта земля колхозу ни на что не была нужна - она заросла бурьяном...
А города, выстоявшие в войну и стёртые с лица Земли самими нашими властями? Со знаменитой Мологой это произошло еще в предвоенные годы, но это был город маленький. А например мои родные места в Москве были порушены уже после войны - теперь на этом месте Новый Арбат, никак не сочетающийся с окружающей застройкой, даже с переулков на него не выехать - дома воткнуты поперек проезжей части. Однажды мне пришлось принимать коллегу из Вены - встретить в аэропорту, помочь поселиться в гостинице, немного показать столицу (он говорил по-английски, но не по-русски, такому у нас изъясниться трудновато). Глянув на Новый Арбат, он разинул рот: "Это что - такие страшные разрушения в войну?..".

Виталик Правда

1. НАДЕЖДА (абстрактное) :
--

2. РАЗОЧАРОВАНИЕ (конкретное) :

--