Екатерина Петрова

Что Томас Мор считал главным источником всех несчастий своей страны

Иван Машкин

Частную собственность

Томаса Мора волновал процесс обезземеливания и обнищания английского крестьянства.
Озабоченный положением народа, он метко определил экономическое состояние Англии того времени: «Ваши овцы... стали такими прожорливыми и неукротимыми, что пожирают даже людей, разоряют и опустошают поля, дома и города». Источником всех несчастий в Англии Томас Мор считает частную собственность на землю.