Маргарита Морослина

Что делать с отростками (детками) на кактусе?

Подарили цветущую Маммиллярию Цейльманна, совсем крохотную. После того как все цветы отпали начался интенсивные рост деток, что с ними делать не знаю 😞 Выглядит ужасно, кактус цвести перестал, и постоянно вытягивается в длинну.... Многие пишут, что это все от подкормок и удобрений, но почву делала по указаниям.... Вобщем объясните мне что делать.

Денис Верушкин

Сейчас детки вряд ли приживутся, и все равно будет уродец. Снижайте срочно температуру и полив - в идеале зимовка кактусов около +12 при полной сухости. Пересаживать можно весной в СУХУЮ!! ! землю и НЕ ПОЛИВАТЬ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ. Вообще очень многие мамиллярии растут группой и цветут при этом.

Владимир Михеев

Не из-за почвы, а недостаток света.

Дмитрий

вообще-то она растет семейкой, отломите они все равно нарастут

Alex Fil

Вытягивается из-за полива или недостатка света. Сейчас ограниченный полив или вообще не поливать и прохладная зимовка до марта. Детки можно отсадить. Уход как за взрослыми кактусами. Рыхлый грунт, на дно дренаж, на верх почвы мелкая галька слой 1 см, небольшой горшок, солнечное или светлое место. Не у компьютера.

Любовь Задорожная

Подарите мне. очень нравятся кактусы, но все никак не заведу

Сергей Иванов

мы снимали. либо пересаживали, либо выкидывали.

L8
Lakezz 888

Все правильно, она отцвела и должна была отдохнуть. Но видимо поливали и удобряли (или земля с удобрениями) . Света не хватает. Вот она и тянется. Сухо, прохладно и светло. Вот что нужно маммиллярии сейчас. Создадите условия, детки тоже цвести будут.

Анна Титова

Не надо их удалять, они все равно будут расти. А чтобы кактусы цвели, им надо устроить прохладную сухую зимовку с декабря по март. Месяца 2-3 абсолютно не поливаете и потом по окончании зимовки начинаете поливать и он начинает набирать цвет, в начале лета зацветет любой кактус.