Евгений Федосеев

План описания формы рельефа Южной Америки 1. Определите, какие карты необходимы для описания. 2.В какой части материка расположена форма рельефа? 3.В каком направлении тянется? 4.Каковы приблизительные размеры? 5.Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты? 6.Если можно, выясните, каково происхождение формы рельефа.

Марина

Тектоническая карта

В основании материка лежит Южно - Американская платформа, поэтому большая часть рельефа - равнины. На западе расположена область новой складчатости, там рельеф горный. Центральную и восточную часть занимают равнины(низменности, возвышенности и плоскогорья) , а на западе горы Анды.

Анды — самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер. Местами Анды достигают ширины свыше 500 км (наибольшая ширина — до 750 км — в Центральных Андах, между 18° и 20° ю.ш.). Средняя высота — около 4000 м.

Рельеф восточной части складывался на древней Южно-Американской платформе. Поднятие ее фундамента в рельефе соответствуют плоскогорьям, а в прогибах образовались низменные равнины. На щитах происходили наиболее сильные тектонические движения, они разбиты трещинами, есть сбросы. Эрозионные процессы, выветривание, тектонические процессы создали большое разнообразие форм рельефа на Гвианском и Бразильском плоскогорьях.

Низменные равнины (Амазонская, Оринокская, Ла-Платская) имеют плоский рельеф и сложены морскими и озерно-речными отложениями. Рельеф западной части материка – результат взаимодействия нескольких литосферных плит, на граница которых происходят горообразовательные движения. Формирование Анд началось еще в палеозое и не закончилось до сих пор. Анды продолжают подниматься, извергаются вулканы, происходят сильные землетрясения.