Ир
Ирина

Почему у поэмы "Евгений Онегин" нет конца. Ответ по статье Белинского.

Василий Коломиец

На этот вопрос только В. Г. Белинский и может ответить. Критик увидел в романе энциклопедию, но не разглядел в нём романа, упорно называя поэмой. Лично я считаю, что данное произведение ровно в такой же мере можно считать энциклопедией русской жизни, в какой его можно считать поэмой, но изучение моего мнения не входит в школьную программу, а мнение Белинского входит, поэтому ознакомьтесь подробнее с его мнением, а не с моим. В самом конце статьи девятой "Евгений Онегин (окончание) " сказано следующее:

В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества! "Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением. Удивительно ли, что эта поэма была принята с таким восторгом публикою и имела такое огромное влияние и на современную ей, и на последующую русскую литературу? А ее влияние на нравы общества? Она была актом сознания для русского общества, почти первым, но зато каким великим шагом вперед для него! . Этот шаг был богатырским размахом, и после него стояние на одном месте сделалось уже невозможным. . Пусть идет время и приводит с собою новые потребности, новые идеи, пусть растет русское общество и обгоняет "Онегина": как бы далеко оно ни ушло, но всегда будет оно любить эту поэму, всегда будет останавливать на ней исполненный любви и благодарности взор.. .
Источник: http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_0200.

Людмила Filippova

У романа нет конца, то есть он построен по кольцевой композиции: действие начинается и обрывается в Петербурге, весной, герой так и не обретает любовь, в очередной раз пренебрегает дружбой (ухаживает за женой друга). Такое композиционное построение удачно соответствует главной идее романа: показать безысходную, никчёмную жизнь заглавного героя, который сам страдает от своей ненужности, но не может выбраться из замкнутого круга пустой жизни, найти себе серьёзное занятие. С таким концом романа без конца вполне согласился В.Г.Белинский, который задаётся вопросом: «Что стало с Онегиным потом?». И сам отвечает: «Не знаем, да и что нам знать это, когда мы знаем, что силы этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла, а роман без конца?» (В.Г.Белинский «Сочинения А.Пушкина», статья 😎.