Mария Олеговна

Помогите 😞 экзамен. (По русскому языку)

Задание: 1

Выполните МОРФЕМНЫЙ разбор слов:
1) Почувствовал.
2) Детским.
3) Сопутствуемый.

Задание: 2

Выполните МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ разбор слов:
1) Самом.
2) Живым.
3) Приближающегося.
4) Опять.
5) Андреем.
6) Сказал.

Заранее спасибо 🙂

In
Instyles

Хотите, чтобы Вам отвечали, 1) давайте в вопросе по одному слову для разбора; 2) задавайте вопросы: подобные задания с проекта удаляются, а на их выполнение люди тратят время; вопрос задать несложно: Как выполнить морфемный (или морфемный) разбор слова почувствовал?

По/чу́/в/ств/ова/л – приставка/корень/суффикс/суффикс/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – почувствова-;
дет/ск/им – корень/суффикс/окончание (пояснение выше) ; основа слова – детск-;
со/пу́т/ств/у/ем/ый – приставка/корень/суффикс/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – почувствова-.

Самом (нужно существительное, если оно есть) – местоимение-прилагательное.
I Указывает на признак предмета, но не называет его: каком? – самом.
Н. ф. – сам (если местоимение само́м) , самый (если местоимение са́мом) .
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, мужском или среднем роде, в предложном падеже.
III (Каком? ) самом (подчеркните волнистой линией, если это определение) .
Но может быть дополнением. Кроме того, если относится к прилагательному (в самом прекрасном дворце) , разбирать надо не слово самом, а в самом прекрасном, так как это составная форма превосходной степени прилагательного прекрасный, которое и является начальной формой.

Живым (нужно существительное) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каким (сущ.) ? – живым.
Н. ф. – живой.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, (в единственном или во множественном числе (вне предложения не определить) , в творительном падеже (если число единственное) , в дательном падеже, если число множественное, в мужском или среднем роде, если число единственное, род не определяем, если число множественное.
III (Каким (сущ.)? ) живым (подчеркните волнистой линией, так как это определение) .
Но может быть и дополнением, если употреблено во множественном числе в значении существительного (Это нужно живым) .

Приближающегося (? нужно определяемое существительное) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какого (сущ.?) ? приближающегося.
Н. ф. – приближающийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном числе, в мужском или среднем роде (без контекста определить невозможно) , в родительном или винительном падеже (это тоже можно определить только тогда, когда причастие дано в предложении, то есть в контексте) .
III (Какого? – опять нужно определяемое слово) приближающегося (подчеркните волнистой линией, так как это определение, если есть причастный оборот, подчеркните весь оборот) .

Опять – наречие.
I Обозначает признак действия: когда (вопрос надо задавать от глагола-сказуемого) ? – опять.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Когда? ) опять (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

Андреем – имя существительное.
I Обозначает предмет: кем? – Андреем.
Н. ф. – Андрей.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, творительном падеже.
III (Кем? ) Андреем (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение) .

Сказал – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? – сказал.
Н. ф. – сказать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал? ) сказал (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА НАДО ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!