Владимир Окунев

Помогите пожалуйста !

Пожалуйста! Помогите! Очень нужно! Объясните подробно как решать уравнения реакций ??И как решать цепочки? 9 класс! Не могу понять куда и что подставить 😞 приходится списывать :(:(

Елена Коленько

1)Химическая реакция - это превращение одних веществ в другие. Бывает несколько видов реакции: обмена, соединения, замещения, разложения и окисления.
Реакция обмена:
Два сложных вещества "обмениваются", схематически это выглядит так:
АБ+ВГ=АВ+БГ
Реакция соединения:
Два простых вещества соединяются и образуют сложное вещество, схематически это выглядит так:
А+Б=В
Реакция замещения:
В реакции есть одно простое и одно сложное вещество, и в данной реакции простое вещество "становится" на место сложного, схематически это выглядит так:
А+БВ=АВ+Б
Реакция разложения:
Сложное вещество распадается на два простых, схематически это выглядит так:
АБ=А+Б
Реакция окисления:
Сложное или простое вещество соединяется с кислородом, схематически это выглядит так:
АБ+О2=АО+БО
Не мало важным также является распределение коэффициентов в уравнении реакции (в правой и левой части уравнения вещества должны уравняться) :
Начинать считать нужно с Оксигена, затем считают количество Водорода, потом Неметаллы, и в последнюю очередь Металлы.
2) Как решать цепочки?
Чтобы решить цепочку химической реакции необходимо уметь решать химические реакции различных видов. Необходимо на примерах показать. Простите, я с удовольствием помогла, но сайт блокирует латиницу. Если Вам необходима помощь, обращайтесь на электронную почту, адрес находится на стене моей страницы. Буду рада помочь:)