Михаил Важдалов

Чем понятия «температура» и «количество теплоты» отличаются друг от друга?

Рита

Количество теплоты - энергетическая величина, определяющая част внутренней энергии, переданной при теплопередаче. Измеряется в джоулях. Температура в начальном понимании - величина, определяющая степень нагретости тел. Сейчас определяется, как характеристика скорости теплового движения молекул, измеряется в градусах. В современной физике её можно считать лишней величиной, так как средняя кинетическая энергия молекул пропорциональна температуре, коэффициентом пропорциональности является постоянная Больцмана. Так что абсолютную температуру можно измерять в Джоулях.

Сергей

все просто- вот вода 1 литр имеет температуру 2 градуса. при воздействии теплоты поднялась температура до 2 градусов.