Александр Мелехин

Относится ли шпиц к мениатюрным собакам ? (типа чихуахуа, той терьер, карликовый пинчер)

И можно ли его отличить особым умом от остальных миниатюрных пород? я хочу шпица, но не уверенна что эта собака активная (чтоб побегать с ней можно было) , чересчюр преданная, и хорошо усваивает команды . Если можно, можете подсказать породу, которая подходит для меня ( если не подойдёт шпиц) . И ещё чтоб могла жить в трёхкомнатной квартире.

Иван Зибрин

Померанский шпиц из миниатюрных.Остальные шпицы крупнее.
Выбирайте,что вам по вкусу.http://www.zooclub.com.ua/1781
А вот по описанию http://mini-pets.ru/
Удачи!!!

Ольга Журавлева

Шпиц активный, бегать любить, преданный и умный, но при этом необходим постоянный уход за шерстью - мытье, расчесывание, специальные стрижки (если не стричь или стричь неправильно, шерсть портится, собака становится некрасивой) , так что шпиц-то вам подойдет, а вы ему?

Оксана Фёдорова

К миниатюрным породам собак относятся собаки весом до 4,5 кг. Деление условное соотносительно параметров рост / вес.

Дмитрий Смирнов

Померанский шпиц самый маленький из всех шпицев например (немецкий шпиц, японский шпиц, малый шпиц и таму подобное). Пмеранский шпиц миниатюрный.

Андрей Азарной

Берите МАЛОГО шпица! Он с удовольствием будет бегать с вами, отлично дрессируется, вынослив и обладает крепким здоровьем !
Самые маленькие миниатюрные или померанцы всё же не столь крепкие и менее активны .

А в размере разница не слишком заметна, какие то 3 см (если брать миниатюру 20-22 см и малого см 24-26 см) .

вот к примеру две суки миник и малая