Танечка

Допоможіть будь ласка, написати формулу до задачі!

Газ, що одержали при нагріванні суміші хлориду амонію та хлориду калію масою 1805г з надлишком гідроксиду натрію, був поглинений розчином 294г сульфатної кислоти. Знайдіть масу солі, що утворилась.

Zh
Zhenek

Газ, полученный при нагревании смеси хлорида аммония и хлорида калия массой 1805 г с избытком гидроксида натрия, был поглощен раствором 294 г серной кислоты. Найдите массу образовавшейся соли.
Хлорид аммония NH₄Cl
Хлорид калия KCl
Гидроксид натрия NaOH
Серная кислота H₂SO₄

С гидроксидом калия при нагревании прореагирует только хлорид аммония.
NH₄Cl + NaOH -> NaCl + NH₄OH
Выделится аммиак.
NH₄OH --> NH₃ + H₂O
Который поглотится серной кислотой и получится сначала гидросульфат аммония,
NH₃ + H₂SO₄ --> NH₄HSO₄
затем .сульфат аммония.
NH₄HSO₄ + NH₃ --> (NH₄)₂SO₄