Александр Мерзляков

Химия (2)

Определить тепловой эффект реакции
Fe2O3(k)+2Al(k)=Al2O3(k)+2Fe(k)
Железо или алюминий проявляет больше хим. средство к кислороду?

Ан
Анна

Fe2O3(к) + 2Al(к) → 2Fe(к) + Al2O3(к)
∆H°(Fe(к)) = 0 кДж/моль
ΔН°(Al2O3(к)) = – 1676,0 кДж/моль
∆H°(Fe2O3(к)) = – 828,2 кДж/моль
∆H°(Al(к)) = 0 кДж/моль
По закону Гесса изменение энтальпии реакции при 298 градусах Кельвина
∆H(298ºК) = [2∆H°(Fe(к)) + ΔН°(Al2O3(к))] – [∆H°(Fe2O3(к)) + 2∆H°(Al(к))] = [2*0 + (– 1676,0)] – [– 828,2 + 2*0] = – 847,8 кДж

Химическое сродство – характеристика способности данных веществ к химическому взаимодействию между собой, а также степени устойчивости получающегося при этом соединения к разложению на исходные вещества.
Поскольку ∆H° < 0, следовательно, реакция – экзотермическая и протекает с выделением теплоты. Экзотермическая реакция осуществляется в том случае, когда связи в молекулах продуктов реакции прочнее, чем в молекулах реагентов. Судя по изменению стандартной энтальпии реакции химическое сродство алюминия к кислороду больше, чем химическое сродство железа к кислороду.