Ася

Химия

Можно ли окислить Cu2+ ионы Cl-, I-, атомы Ag, если:

Ев
Евгений

Окислительно-восстановительная система обладает тем большей окислительной способностью, чем выше ее стандартный электродный потенциал восстановления.
φº(Cl2/2Cl(-)) > φº(Ag(+)/Ag) > φº(I2/2I(-)) > φº(Cu(2+)/Cu)
Поскольку ионы меди Cu(2+) в сравнении с предложенными окислительно-восстановительными системами обладают наименьшим электродным потенциалом восстановления, значит, в сравнении с ними ионы меди Cu(2+) обладают наименьшей окислительной способностью. Значит, ионы меди Cu(2+) не смогут окислить ни ионы йода I(-), ни ионы хлора Cl(-), ни атомы серебра Ag.