Максим Якимчук

Химия .

С1 Дана схема превращений:

Си
-> Cu(N03)2 -> X СиО

Напишите
молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные
превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение
реакции.

С2|
После пропускания через раствор гидроксида калия 1,12л углекислого газа (н. у. )
получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в
полученном растворе.

СЗ На занятиях
химического кружка учащиеся исследовали кристаллическое

вещество
белого цвета. Часть выданной соли смешали с гидроксидом калия и смесь нагрели.
При этом выделился газ с резким специфическим запахом, при горении которого
образовался азот. Другую часть вещества растворили в воде и к полученному
раствору прилили раствор нитрата серебра. Образовался белый творожистый осадок,
нерастворимый в кислотах.

Определите
состав исследуемого вещества и запишите его название. Составьте 3 уравнения
реакций, которые были проведены учащимися в процессе его распознавания.

Nyuta Severinova

этож химия