Елена Андрианова

Квадратное уравнение в паскале с комплексными числами

Здравствуйте! Прошу очень, помогите. Задали д/з на решение в Паскале квадратного уравнения. В нете нашла, но без вывода комплексных чисел, если дискриминант отрицательный, если нет решение должно выводиться что результат равен бесконечности (деление на ноль) , а если дискриминант положительный считать как обычное квадратное уравнение. Буду очень признательна.

Анастасия Однорог

может и бесконечное количество решений (а=в=с=0), ввести компексное - нет проблем
х1:=(-b + sqrt(abs(d))*i)/(2*a);

Руслан

Голый паскаль с комплексными числами не работает, проверяй условия и считай реальную и комплексную части по отдельности.