Инна Трефилова

Какие организмы относятся к прока­риотам? Какие организмы относятся к прока­риотам?

Рафаэль Мялькаев

Прокариоты - доядерные организмы. Они не имеют типичного ядра, заключенного в ядерную мембрану. Генетический материал находится у них в нуклеоиде и представлен единственной нитью ДНК, образующей замкнутое кольцо. Эта нить не приобрела еще сложного строения, характерного для хромосом, и называется гонофором. Деление клетки только амитотическое. В клетке прокариот отсутствуют: митохондрии; центриоли; пластиды. К прокариотам относятся бактерии и синезеленые водоросли, объединяемые общим термином "дробянки". Клетка типичных дробянок покрыта оболочкой из целлюлозы. Дробянки играют существенную роль в круговороте веществ в природе: синезеленые водоросли - синтезаторы органического вещества; бактерии - минерализаторы органического вещества. Многие бактерии имеют медицинское и ветеринарное значение как возбудители инфекционных заболеваний.

Эдуард Каракай

Бактерии и вирусы.