Николай Фролов

почему вольвокс относят к одноклеточным организмам ?

Вероника Терехина

Потому, что один экземпляр вольвокса и так состоит из одной клетки, просто живут они не по одиночке, а колониями.

Турдукулов Медетбек

Потому что это колония. Тоесть это группа независимых клеток, но они соединены мостиками.

Егор Сосков

Формально вольвокс действительно напоминает многоклеточный организм, т. к. состоит из множества клеток. Но к многоклеточным его отнести нельзя!

Главное отличие вольвокса от многоклеточных - клетки вольвокса не дифференцированы по функциям (т. е. все клетки колонии выполняют одинаковые функции) . У многоклеточных животных разные типы клеток отвечают за выполнение разных функций: например, одни обеспечивают питание организма, а другие - его передвижение.

В этом главное отличие колониальных одноклеточных от многоклеточных