Олег Журавлев

Каких словах элемент -ий- является окончанием?

Анна

В существительных, оканчивающихся на -ИЙ (магний, калий, кальций, литий и т.д), этот элемент ОКОНЧАНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Это существительные 2-го склонения, и окончание у них нулевое.

-ИЙ является окончанием в качественных и относительных прилагательных, например: синий, широкий, низкий, скользкий, аббатский, абитуриентский, абонентский и т.д. Но в притяжательных прилагательных (лисий, бараний, вороний, волчий, медвежий и пр.) -ИЙ – это суффикс, за которым следует нулевое окончание.

-ИЙ является окончанием в причастиях, например: летящий, строящий, построивший, прилетевший.

@_
@bdull@ ___

Химические элементы (магний, калий, кальций, литий и т. д.)