Кр
Кристина

Помогите пожалуйста решить задачу по химии

порцию трет-бутилового спирта (2-метилпропанол-2) массой 37 г обработаи концетрированной бромоводородной кислотой при 20 градусов. в результате реакции образовался монобромид массой 32,88 г. вычислите практический выход трет-бутилбромида от теоретически возмможного

Женя Молькова

СH3-C(CH3)OH-CH3 + HBr ---> H2O + CH3-CBr(CH3)-CH3
n(C4H9OН) = m/M = 37г/74 г/моль = 0,5 моль
n(C4H9Br) = 32,88 г/ 137 г/моль = 0,24 моль
По уравнению - бромида метилпропана должно получиться (теоретически) тоже 0,5 моль. А выход можно считать не только по массе, но и по количеству вещества, результат будет тем же.
Выход = n(практ)/n(теор) = 0,24 моль/0,5 моль = 0,48, или 48%