Сергей Рассказов

Какой юридический статус этого графства в Англии? что означает церемониалное и неметропольное?

Со? мерсет, или Со? мерсетшир — церемониальное[en] и неметропольное[en] графство Англии,

Дмитрий Ладанов

Церемониальное графство - Церемониальным графством в Англии называется графство, которым управляет назначенный лорд-наместник.
Различие между церемониальными и административными графствами сложилось исторически. В некоторых случаях важный город становился отдельным церемониальным городом-графством[en], независимым от графства, на территории которого он располагался. Также на территории одного административного района могло образоваться несколько церемониальных графств: например, территория исторического графства Йоркшир была разделена на трети, каждая из которых является церемониальным графством.
неметропольное - расположенное в нескольких населенных пунктах.
Метропольных графств 6 - остальные неметропольные.