Алёна Евтеева

Хелп с раком

у рака завелись какие-то тонкие, белые черви размером где-то 2-3мм. Кучкуются эти гады в районе усов и пасти и жутко извиваются, также могут передвигаться (видела, как один полз по панцирю) . Поведение рака немного изменилось, в последнее время он больше времени стал проводить под корягой, ест нормально, но когда кидаю корм не бежит сломя голову. Несколько дней назад рак очень долго чистил усы и глаза, это продолжалось часа 3 подряд и выглядело так, будто он усиленно чешется, может это связано с червями? Вчера делала подмену, вытащила рака, посадила его в миску с водой и сняла с него пинцетом сколько смогла этих паразитов, некоторые легко снимались, а некоторых пришлось фактически отдирать!
Пожалуйста ПОМОЩЬ, что это за жуткие твари, не опасны ли они для рыб и мальков, как избавить от них рака??? ? Сфоткала как могла, лучше не получается (

"пиратка" Тихонова

возможно это пиявки, попробуйте добавить обычной поваренной соли 1-2 грамма на каждый литр воды. на несколько дней, должно помочь.